Вход на сайт

Имя:
Пароль:

· Забыли пароль?
logo
Портал Форум
Регистрация Вход


new_topic  reply_topic

  [Интересное] "Что означает странный жест Ангелы Меркель" или "Суперклей, будь с ним осторожнее"

pic
Во время официальных встреч немецкий канцлер Ангела Меркель постоянно использует странный жест – скрещенные перед собой пальцы рук. Почему она это делает и что это означает?

pic
Декабрьская встреча в Ведомстве канцлера. Ее кончики пальцев прижаты друг к другу поверх бедер, нежно соединившись по центру тела. Пожалуй, это самый известный жест страны, так называемая «крыша» Меркель.


pic
Когда Ангела Меркель еще не была немецким канцлером, ее не совсем элегантную внешность часто критиковали и даже высмеивали. Однако после того как за нее взялись визажист Петра Келлер, парикмахер Удо Вальц и дизайнер Беттина Шёнбах, принципиально ничего не изменилось: классическая прическа, блейзер и скрещенные пальцы.


pic
Трудно сказать, с каких пор Ангела Меркель полюбила этот «крышевой» жест. Люди, которые ее знают, утверждают, что не позднее 2005 года. Другие, например, ее сестра, работающая эрготерапевтом, говорят о том, что Меркель пристрастилась к этому жесту сравнительно недавно.


pic
Часто ее жест выглядит как случайность, как будто она на мгновение сложила свои руки таким образом, собираясь на самом деле сделать совсем другое движение.


pic
Однако в этом нет никакой случайности, в ее языке тела постоянно и нарочито используется этот жест. В такой позе она замирает перед камерами и принимает своих высокопоставленных гостей. На фото премьер-министр Гессена Роланд Кох (слева) и польский президент Дональд Туск (справа).


pic
Лишь иногда во время встреч с еще более могущественными людьми, чем она, ее хватка ослабляется. К примеру, на этом фото с Бараком Обамой это выглядит так, как будто она хочет погладить себя по животу.


pic
Тренеры по коммуникации говорят, что этот жест заставляет человека выпрямить спину. Таким образом человек пытается держать свою осанку и выглядеть уверенно. При встрече с самоуверенным израильским премьер-министром Беньямином Нетаньяху это не является недостатком.


pic
В начале семидесятых годов исследователи обнаружили, что правдоподобие сказанного зависит в большой мере не от личности говорящего, а от его жестикуляции. Опытный политик Бернхард Фогель также мог заметить, каким образом его воспринимает канцлер.


pic
Что же говорят психологи о жесте Меркель? Моника Мачниг, эксперт по языку жестов утверждает: «Пальцы, сложенные в форме крыши, могут означать только концентрацию...»


pic
«...несмотря на это собеседник воспринимает этот жест негативно, потому что вытянутые вперед пальцы выглядят оборонительно, будто это стрела».


pic
Правда, это зависит также от того, в каком направлении указывают пальцы «крыши». Если кончики пальцев направлены вверх, это сигнализирует об уверенности и задумчивости. Если же пальцы направлены на собеседника, это воспринимается как противление.


pic
Также плохо воспринимается, когда вместо ладони показывается тыльная сторона кисти руки. В противоположность этому, руки на уровне бедер воспринимаются положительно, а прижатые друг к другу кончики пальцев должны подчеркивать сказанное. Однако в религиозном восприятии этот жест может означать нечто совсем другое.


pic
«Превосходно!», - восклицает жадный миллиардер Монтгомери Бёрнс из «Симпсонов», когда ему в чем-нибудь везет. При этом его руки показывают тот самый жест.


pic
Биограф Герд Ланггут сказал однажды о внешности Меркель: «Она многие годы своей одеждой и прической упрямо подчеркивала, что принадлежит самой себе, а не общественности». Она испытывает робость перед категоричными высказываниями и во время официальных встреч привыкла оцепенело держать свои руки под контролем. Впрочем, сама Ангела Меркель ни разу не комментировала свой жест, равно как и люди из ее ближайшего рабочего окружения.
Янукович троллит Меркель ...
pic

Страница 1 из 1

new_topic  reply_topic

Текущее время: 20-Апр 02:25
Часовой пояс: GMT + 4

m Сделано с любовью