Вход на сайт

Имя:
Пароль:

· Забыли пароль?
logo
Портал Форум
Регистрация Вход


new_topic  reply_topic

  CROATIA RECORDS [Хорватия]

pic
CROATIA RECORDS - это крупнейший хорватский мейджор-лейбл. Компания была основана в 1990 году, на основе фирмы Jugoton. Архивы студии насчитывают около 70 тысяч записей песен музыкантов и групп бывшей Югославии.

10 июля 1947 года, на территории национализированного загребского завода «Электрон» было создано предприятия Jugoton. За первые годы своего существования, эта фирма напечатала около 33 тысяч граммофонных пластинок. С 1956 года Jugoton перешёл на выпуск 25-сантиметровых виниловых пластинок. Первые из них - с записями народных песен - «Pjeva vam Ivo Robić».

Со временем Jugoton стал заключать соглашения с крупнейшими звукозаписывающими компаниями мира - RCA, Polydor, Decca и другими. По лицензии загребской фабрики для внутреннего рынка, печатались пластинки Элвиса Пресли, Мадонны, Дэвида Боуи, The Beatles, The Rolling Stones, U2, Eurythmics, Kraftwerk, Queen, Deep Purple, Pink Floyd, Iron Maiden, Modern Talking и многих других западных артистов. Кроме того, компания владела широкой сетью музыкальных магазинов по всей СФРЮ.

Фирма Jugoton была особенно популярна среди молодёжи за железным занавесом, которая не могла выехать в западные страны и редко имела доступ к западной музыке. Одним из решений для получения музыки западных артистов, было отправиться за покупками в СФРЮ, которая не была страной восточного блока, а была членом Движения неприсоединения и в основном открыта для западных влияний. Таким образом, югославские издания западных исполнителей приобрели культовый статус в Восточной Европе и стали своеобразным символом западной поп-культуры.

Многие исполнители, представлявшие Югославию на песенном конкурсе Евровидение имели контракты с Jugoton, в том числе победитель конкурса Евровидения 1989 года группа Riva с Загреба.

В 1990 году, фирма Jugoton была приватизирована. Начался распад Югославии, поэтому новый председатель совета директоров, хорватский композитор Джордж Новкович, переименовал фирму в CROATIA RECORDS. С этого момента фирма стала специализироваться на издании альбомов преимущественно хорватских музыкантов.

На сегодня CROATIA RECORDS является акционерным обществом, которым руководит совет директоров. Фирмой издаётся большинство популярных артистов Хорватии, которые выступают в различных музыкальных стилях. Компания является членом международной федерации производителей фонограмм.




Страна: Хорватия pic
Местоположение: Загреб
Выпущено продукции: -
Сайт: www.crorec.hr
Релизы:



CD DK 5068273 » Nina - Godine Nestvarne (1995)
CD D 5085027 » Roxy - Sve Što Si Znao, Zaboravi (1996)

Страница 1 из 1

new_topic  reply_topic

Текущее время: 25-Апр 11:52
Часовой пояс: GMT + 4

m Сделано с любовью