Вход на сайт

Имя:
Пароль:

· Забыли пароль?
logo
Портал Форум
Регистрация Вход


new_topic  reply_topic

  Современные звуковые форматы. Форма и содержание. Что мы потребляем?

Источник статьи

Лично я против массового распространения музыки в форматах mp3 и midi. К формату mp3 я отношу так же все остальные подобные алгоритмы сжатия звука, wma, ogg и т.д. К формату midi - файлы *.kar, то бишь караоке.

В современном мире набирает силу тенденция удешевления, которая проявляется и в музыкальной индустрии. Потребитель, наконец, дорвался до простых способов перезаписи и хранения музыки. Любые мелодии можно послушать на мобильном телефоне, в интернете, купить диск с сотнями файлов mp3, спеть любимые песни под модное творение человечества - караоке.

Тенденция удешевления касается так же производства профессиональной аудио аппаратуры. Популярные и хорошо зарекомендовавшие себя модели собираются из удешевленных материалов. Если сравнить одинаковые модели одних и тех же производителей, с разницей в выпуске в несколько лет, можно обнаружить большую разницу между качеством звука который они выдают. Это касается многих известных фирм.

Искусство превратилось в предмет широкого использования, не имеющего ничего общего и эстетическим наслаждением. Эти тенденции хорошо видны на примере целой страны – Украины. Не секрет, что не так давно, в годы независимости нашего государства, Украине досталось незавидное прозвище - “мусорка Европы”. В чем это проявляется?

По статистике украинские дети больше всех проводят времени перед телевизором, в среднем около 4-х часов в день, хотя в развитых европейских странах беспокоятся из-за 2-х часов. В нашей стране эта болезнь лечится, когда пагубное влияние на ребенка становится очевидным и его нужно спасать. Но страшнее не количество часов проведенных перед телевизором, а то что дети смотрят.

Мы с вами потребляем некачественные, и даже бракованные импортные товары, некоторые из которых не пропустила проверка для продажи в европейских странах. Малоэффективные лекарственные препараты, second-hand… Широко разрекламированные товары, которые производятся в Украине по лицензиям крупных мировых компаний, имеют мало сходства по качеству с импортными аналогами. Это касается и продуктов питания, медицинских препаратов и хозяйственных товаров. То же происходит и с музыкой, – мы потребляем, то, что нам дают. Покупая аудио диск (особенно это касается сборников) вы получаете диски записанные с mp3, причем часто с радио- или телеэфира).

Почему так популярны mp3 и midi?

Люди увлеклись собирательством. Созерцанием формы, а не содержания. И нельзя их в этом упрекнуть, потому что в этом духовном обнищании им активно помогают средства массовой информации. Информационный поток, который обрушивается на каждого человека в XXI веке, не дает возможности разобраться. Все едят то, что им подают.

Покупают некачественную аудио и другую аппаратуру, рынок которой перенасыщен. Спикеры для компьютеров, плееры, мобильные телефоны с миниатюрными камерами…

Является ли искусством творческий процесс создания музыки и ремикширования? Конечно Да! Важно то, КАК и в КАКОМ виде, мы это потребляем.

Существует заблуждение о формате midi. Файлы *.mid и *.kar не содержат никакой звуковой информации! Это набор команд. И звучание этих файлов зависит от качества банка инструментов, с помощью которого они воспроизводятся. Как вы понимаете, эти банки далеки от реальных оркестров.

Какая разница между звуком сжатым в mp3 и оригиналом?

Представьте, что великий шедевр “Венера Мелосская” вы купили в виде брелка. Вы получили форму, шаблон. Никакого духовного обогащения и эстетического наслаждения вы не получите.

Существует много репродукций шедевров художественного искусства. Брошюр, календарей и т.д. Любой небезразличный человек стремится увидеть оригинал, предвкушает это событие. Копии не могут передать душу картины, её жизнь, т.е. именно то, что и сделало их шедеврами. Так что мы с вами потребляем?

Всем известна, “Мона Лиза”, принадлежащая кисти Леонардо Да Винчи, так же, как имя Майкла Джексона и Мадонны. К сожалению, для подавляющего большинства людей “Мона Лиза” известна только потому, что ей придавалось так много значения, и они любят её виртуально.

Оригинал, звук высокого качества, лучше слушать на соответствующей аппаратуре, которая недоступна большинству. Это так. В многомиллионных студиях записывают звезд, экспериментируют с целью получения нового звука, создают уникальное звучание. Чем качественнее проделана работа во всей цепочке производства аудио продукции – запись, обработка, сведение, мастеринг, тем меньше потерь при сжатии и пересжатии музыки. Когда-то шли споры, остается ли звук живых инструментов, пропущенный через электронные устройства, микрофоны, усилители, обработку естественным. Стало популярным делать альбомы “unplugged”, т.е. буквально “отключенный от сети”. Сейчас понятия о творческом процессе изменились, и мало кто оспорит, что электронная музыка без единого живого инструмента является полноценным произведением искусства.

Слушая mp3, вы должны осознавать, что всего лишь смотрите на репродукцию картины, держите в руках брелок, вместо скульптуры. Главное, чтобы был выбор, и вы это осознавали. Если на дереве остался хоть один листок, нужно ли и его обрывать?

Формат mp3 и другие подобные должны служить предпочтительно техническим целям, для ознакомления. Midi для передачи данных. Очевидно, что эта позиция должна широко рекламироваться, и это настолько точно, как НЕ должны рекламироваться наркотики, алкоголь, табак и медицинские препараты. Как НЕ должны использоваться общенациональные ценности в рекламе товаров и услуг.

Страница 1 из 1

new_topic  reply_topic

Текущее время: 19-Апр 19:48
Часовой пояс: GMT + 4

m Сделано с любовью