Вход на сайт

Имя:
Пароль:

· Забыли пароль?
logo
Портал Форум
Регистрация Вход


new_topic  reply_topic

  FAQ по ape формату (Monkey's Audio)

pic
Название статьи: FAQ по ape формату (Monkey's Audio)
Источник: неизвестно
Автор: неизвестно
Последнее обновление: 29.12.2008



Что такое APE (Monkey's Audio)?

Это алгоритм сжатия без потерь (lossless) звуковых файлов WAV, обычно используется для хранения музыки, снятой с компакт-дисков (CDDA).
Сначала с CD-Audio снимается оригинальный WAV-файл (если стандартный диск полностью записан музыкой на 80 минут, то и файл получится в 700Mb), а потом архивируется в APE (стандартное расширение для файлов, сжатых Monkey’s audio). Да, это сравнимо именно с архивацией, так как в дальнейшем APE можно разархивировать и получить исходный WAV, как если бы он архивировался ZIP'ом или RAR'ом. Сжимает APE исходный WAV обычно в 1,5-2 раза.

Официальный сайт Monkey’s audio: https://www.monkeysaudio.com/

Почему бы тогда исходный WAV не архивировать RAR'ом?

на самом деле, это можно делать, RAR сожмет исходный WAV приблизительно также, как и APE. Но APE специально разработан для сжатия звуковых файлов и обладает преимуществами:

1) алгоритм менее требователен к ресурсам компьютера, заметно менее требователен
2) сжатие в APE разработано таким образом, чтобы можно было разархивировать не весь файл целиком, а кусочками. Это позволяет быстро и эффективно передвигаться по треку, проигрывая ту или иную часть. Если воспроизводить WAV из архива RAR - скорее всего придется полностью разархивировать файл в какую-нибудь временную директорию, что, конечно, очень неудобно

Чем APE лучше mp3?

Это большой вопрос на котором сломано немало копий MP3 - формат с lossy сжатием, то есть с потерями. Он построен на том расчете, что человеческое ухо просто не воспринимает некоторые частоты и они, соответственно, выкидываются в процессе компрессии, что позволяет существенно сократить объем, занимаемый композицией. Но не все так просто - звуковая аппаратура и человеческие уши бывают разными, кто-то слышит различия, кто-то нет, кому-то кажется, что слышит

Есть еще такой фактор, что само ухо, может, и не в состоянии воспринять звук данной частоты непосредственно, но он все равно ощущается телом человека, например, по резонансу в костях. Или опять же, общеизвестно, что определенный инфразвук может вызывать у человека чувство тревоги, хоть и не слышен ухом.

В любом случае, на обычных компьютерных колонках что mp3 192 KBit, что APE - разницы вы не почувствуете. Это для хорошей аппаратуры, хотя бы близкой к hi-fi. А на hi-end, как говорят профессионалы, и возможностей CD-Audio уже не хватает, куда привлекательнее звучат виниловые пластинки (качественные) и DVD-Audio

А отличить 320 KBit mp3 от APE могут очень немногие люди (если вообще могут)

Почему музыку в APE выкладывают альбомом в один файл?

Потому что APE - формат для ценителей музыки, им обычно интересны целые альбомы, а не отдельные композиции. Всякие базы данных музыки вроде freedb также работают с альбомами. Ну и плюс альбом, сжатый одним файлом, занимает чуть меньше места, чем если бы каждая песня была отдельно. Но, собственно, никто не запрещает хранить музыку в APE потреково.

Что такое CUE файлы?

Так как в один файл APE зачастую сжимают весь альбом, то нужна какая-то информация о том, где в этом файле начинается одна композиция, где она заканчивается и где начинается другая. Плюс информация о названии альбома, названии треков и исполнителей. Вся эта информация хранится в CUE файле, который обычно лежит рядом с APE.

Грамотные люди обычно стараются не трогать и не изменять теги непосредственно у APE файла, чтобы в p2p сетях этот файл не различался контрольной суммой от такого же, но с другими тегами.

Что такое EAC?

Exact Audio Copy - это очень популярная программа для работы с APE (хотя может работать с любым форматом, используя внешние кодеки).

Скачать можно с официального сайта: https://www.exactaudiocopy.de/

Многие люди делают APE этой программой и в интернете часто можно встретить аббревиатуры на релизах:

APE/EAC/CUE/LOG

Это значит сжато в APE программой EAC с CUE файлом и плюс предоставлены LOG-файлы от программы, сделанные во время съема звука с CD.

Как слушать APE?

Для многих плееров существуют плагины для воспроизведения APE.

WinAmp

для этого популярного плеера плагин для воспроизведения APE включен прямо в поставку пакета Monkey's Audio, который можно скачать на официальном сайте MA, просто при установке надо выбрать включение плагина в WinAmp (плагин называется "in_APE.dll")

Но при этом плеер начнет понимать и воспроизводить только APE-файлы без поддержки CUE-разбиения, что крайне неудобно в случае "один альбом = один файл", есть еще один плагин для этого: CUE_Player.exe, скачайте его, перенесите в директорию "Plugins" в WinAmp и запустите - это самораспаковывающийся архив.

После чего WinAmp будет прекрасно играть APE и понимать CUE файлы.

Foobar

данный плеер по умолчанию идет вместе с плагином, играющим APE и поддерживает CUE-файлы.

Как записать APE на CD с помощью Nero Burning Rom?

1.Вам нужно будет установить плагин "Monkey's Audio Lossless Compression" для Nero. Берем по этой ссылке, ищем там "Monkeys Audio" и скачиваем плагин "nxMyAPE.zip". Потом расспаковываем и кладем файл nxMyAPE.dll в папку по пути "X:\***\AheadShared\AudioPlugins"

2. Далее идем в каталог, где у Вас лежит сам файл .ape и .cue. Открываем *.cue с помощью блокнота. Cмотрим и видим примерно следующее содержание:

FILE "CDImage.wav" WAVE

Вносим изменения:

FILE "CDImage.ape" WAVE

То есть, меняем несуществующий файл с расширение WAV на действительные APE. Это надо делать только для неправильных файлов CUE, где забыли поменять расширение wav на ape при архивации.

3. Запускаем Неро и в меню Файл выбираем ОТКРЫТЬ и указываем путь к файлику .cue, который лежит вместе с ape

4. Не забываем при настройках записи убрать паузы между треками, эта опция почему-то по умолчанию включена

5. Прожигаем образ.


Страница 1 из 1

new_topic  reply_topic

Текущее время: 29-Мар 19:48
Часовой пояс: GMT + 4

m Сделано с любовью