Вход на сайт

Имя:
Пароль:

· Забыли пароль?
logo
Портал Форум
Регистрация Вход


new_topic  reply_topic

  Краткое сравнение распространенных lossless кодеков

pic
Название статьи: Краткое сравнение распространенных lossless кодеков
Источник: неизвестно
Автор: неизвестно
Последнее обновление: 26.09.2010




pic
Общая информация
Сейчас распространено довольно большое количество разных lossless кодеков сжатия звука (и еще большое количество разных опций настройки у этих кодеков), и нельзя однозначно говорить что один кодек может подойти для всех и всегда.

Некоторые люди выбирают кодек только по проценту сжатия, создавая большие архивы и экономя дисковое пространство, и не принимая во внимание другие параметры. Однако, как показано далее в таблице, имеются также и другие важные параметры на которые стоит обратить внимание.

Пользователям, заинтересованным в распространенности кодека и поддержке большого количества операционных систем и программного обеспечения можно выбрать WavPack или FLAC.

Пользователям, заинтересованным в максимальной степени сжатия, может лучше подойти другой формат, например OptimFROG.

Для имеющих портативные аудио плееры - лучше подойдут FLAC, ALAC (Apple) и другие кодеки, в зависимости от поддержки устройства.

В настоящее время наибольшую распространенность (среди распространителей музыки в lossless) получили два формата: FLAC и Monkey's (APE).

Вы всегда можете перевести файлы из одного кодека в другой, причем без потери качества, этим-то и хороши lossless кодеки в отличие от "lossy".





Таблица сравнений

pic
pic

Пояснения
pic
Компрессия считается как отношение размера сжатого файла к несжатому, в процентах. Чем меньше - тем лучше. Скорость кодирования, скорость раскодирования (воспроизведения) и компрессия получены при настроках кодеков по умолчанию. В зависмости от настроек кодека обычно можно улучшить одни параметры за счет других.

Гибкость настроек - предлагаемые пользователю опции при кодировании (быстрая компрессия при меньшем проценте сжатия, больший процент сжатия при медленном кодировании и промежуточные значения).

Страница 1 из 1

new_topic  reply_topic

Текущее время: 28-Мар 21:48
Часовой пояс: GMT + 4

m Сделано с любовью