Вход на сайт

Имя:
Пароль:

· Забыли пароль?
logo
Портал Форум
Регистрация Вход


new_topic  reply_topic

  Что такое lossless в музыке и как его слушать?

pic
Название статьи: Что такое lossless в музыке и как его слушать?
Источниик: неизвестные источники, wikipedia
Авторы: неизвестные авторы
Последнее обновление: 21.02.2011




Lossless (от англ. - без потерь) — метод сжатия информации, при использовании которого закодированная информация может быть восстановлена с точностью до бита. Для каждого из типов цифровой информации, как правило, существуют свои алгоритмы сжатия без потерь.

  • Что это такое и зачем оно надо?
    В музыке lossless — это такой аудио-формат, который преобразуется из оригинального диска CD, без потери качества, как конечный продукт появляются следующие форматы - FLAC, APE и WV, и ряд других. Все эти форматы - это своего рода архиваторы, которые не наносят урона звуковому материалу при сжатии. Таким образом при декомпрессии таких файлов вы получаете оригинальный (точь-в-точь) музыкальный компакт диск.

    Получается примерно следующая ситуация:
    У вас имеется оригинальный компакт диск, вы рипаете его в WAV формат, далее перекодируете его во Flac или Ape например и совершаете обратную манипуляцию, несмотря на реформацию, качество при этом абсолютно не постарадает!
    Главный весомый плюс данного сжатия заключается в объёме, если рип WAV файлы обычно весит около 600-700 mb, то данный аналог в районе - 350-500 mb. А если место занимает ключевое значение в вашей музыкальной коллекции, то это будет хорошим предпочтением выгадать немного больше место, чем это было бы с WAV файлами.

  • Как слушать lossless форматы?
    Мало иметь просто такие файлы, нужно их чем-то ещё и проигрывать, стандартные проигрыватели не справляются с этой задачей, поэтому нужно либо помочь им найти правильные плагины, либо заменить свой проигрывательно на что-то другое.

    • Вариант 1
      Не секрет, что многие пользуются самым популярным проигрывателем - Winamp и, к сожалению, пока в его дистрибутив не входит плагины для воспроизводства музыки в lossless формате, но это не беда, поскольку плагины для него всёже существуют, важно только найти правильные и рабочие.
      pic Скачать набор плагинов (Flac, Ape, WV)
      Файлы поместите в папку Plugins (По умолчанию C:\Program Files\Winamp\Plugins)

    • Вариант 2
      Если же вам хочется выбрать второй вариант и послать подальше свои аудио-плееры, то безусловным универсальным и лучшим лидером, конечно является FooBar 2000 - проигрыватель, который играет почти все известные форматы музыки, без установки каких-либо плагинов. Многие пользуются только им, главное привыкнуть к его немного сложному интерфейсу и громадной системе внутренних настроек.


Юмор:
ash: обьясни мне разницу между Lossless и обычными форматами?
Burillo: ну вот смотри, предположим ты сжал стихотворение пушкина
ash: ну
Burillo: при декомпрессии в случае Lossless получится "У лукоморья дуб зеленый златая цепь на дубе том", а в случае mp3 - "ну типа дерево стояла, типа чето на нем висело"


Смотри дополнительно:
Внешние ссылки:
Media Player Classic Прекрасно читает эти форматы
rubig
У меня он эти форматы не проигрывает. Возможно у тебя стоят нужные плагины для MPC

dimassamid писал(а):

Возможно у тебя стоят нужные плагины для MPC
Не знаю Дим,просто когда ставишь K-Lite codec pack,MPC идет в комплекте(ну ты же знаешь)И все читает после стандартной установки.
Пакет K-Lite я ставил, но галочку с MPC при установке снял, так как он у меня уже был отдельно. Может в этом дело.
ALSong 1.53 MP3 & Music Lyrics Player Бесплатный проигрыватель музыкальных файлов форматов MP3, OGG, WAV, APE, FLAC, CD

pic
ALSong был номинирован на награду "Лучшая звуковая программа" 2007 года (Best Sound Program in SIA Awards 2007). Плеер ALSong позволяет читать слова песни, синхронно со звучанием. В базе программы более миллиона текстов песен и ALSong способен автоматически распознавать музыку и связывать ее с нужными словами.

Если плеер не смог автоматически распознать вашу песню, то можно произвести ручной поиск в огромной базе данных и связать музыку со словами. Внешний вид программы меняется скинами. Для изучения языка можно замедлять музыку.

Homepage: _https://www.altools.com/
License: Freeware
Size: 9,3 MB
Скачать: https://www.altools.com/image/ALSong.exe (прямая ссылка)
От себя: Мной опробован - прекрасно справляется с заявленым о себе
Слушать lossless можно AIMP v3.10 Build 1061 вот ссылка на скачивание https://aimp.ru/index.php?do=download

Страница 1 из 1

new_topic  reply_topic

Текущее время: 28-Мар 17:46
Часовой пояс: GMT + 4

m Сделано с любовью