Вход на сайт

Имя:
Пароль:

· Забыли пароль?
logo
Портал Форум
Регистрация Вход


new_topic  reply_topic

  [Интересное] Поиск похожих картинок

Пока в Китае делают веб-сервис по изготовлению коллажей из наших пожеланий и публичных фотографий, открылся Gazopa.com, японский поисковик похожих картинок. Ищет он их всеми способами, какие только можно себе представить. Позволяет загрузить исходную картинку на сайт (вкладка Upload), указать ее адрес (URL), ключевое слово (Keyword) или даже нарисовать (Draw), — после чего ищет ее аналоги в интернете, среди 60 млн изображений. Если ходить на сайт лень, установите плагин для «Файерфокса» — поиск будет работать прямо из браузера по клику мышки. Еще разработчики сделали бесплатное приложение для айфона: загружаете картинку — телефон ищет похожие.

Результаты не назовешь фантастическими, однако более мощного целевого средства поиска для блогеров и дизайнеров пока не существует. К примеру, мы искали позолоченный продолговатый предмет. Gazopa, как пишут на сайте, ориентируется на цвета и очертания. В каком-то смысле, в виде фигурки Оскара, мы его нашли.


pic

Самая многообещающая опция сайта — работа с веб-камерой (в графическом редакторе на вкладке Draw). Показываете в объектив, что искать (пачку «Мальборо»), и, по идее, он должен найти что-то на тему (логотип «Тайм-аута»?). В общем, работает пока сомнительно, но попытка замечательная, и мы надеемся, что когда-нибудь будем заказывать картинки из интернета, покрутив пальцами перед камерой.

pic

На этом силы нового сервиса не ограничиваются. Есть еще поиск видеороликов (!), новостей (!!) и фотографий с «Фликра» — скорее по мотивам, а не по схожести, потому что в этом случае поручиться за предсказуемый результат нельзя.




В тему

  • similar-images.googlelabs.com
    pic
    Разумеется, что-то подобное должно быть у «Гугла». Сейчас это экспериментальный Google Similar Images. Ищет похожие картинки только по ключевому слову — это не всегда удобно. Зато — в индексе самого большого сайта в мире. То есть их там по определению должно быть больше, чем у Gazopa.com. Если уж и «Гугл» не найдет, то придется фотографировать или рисовать самому.

  • tineye.com
    pic
    Этот сайт, наверно, не очень правильно сравнивать с предыдущими: он ищет не схожие изображения, а точно те, которые вы ему покажете. Полезнейшая вещь, когда надо проверить, не было ли такой картинки в конкурирующем блоге, ну или найти такую же, только большего размера. Активные серферы пользуются плагином для ФФ — с ним проще: можно искать копии, кликая правой кнопкой мыши по любой картинке на любом сайте.





Источник статьи: web.rambler.ru

Страница 1 из 1

new_topic  reply_topic

Текущее время: 27-Апр 10:49
Часовой пояс: GMT + 4

m Сделано с любовью