Вход на сайт

Имя:
Пароль:

· Забыли пароль?
logo
Портал Форум
Регистрация Вход


Результаты опроса

Оцените свои ощущения от просмотра фильма «Аватар»:

Отлично (Очень понравился)  50%  [ 2 ]
Хорошо (Просто приятный, развлекательный фильм)  25%  [ 1 ]
Удовлетворительно (Фильм на один раз)  0%  [ 0 ]
Не удовлетворительно (Посмотрел, но остался не доволен)  25%  [ 1 ]
Совершенно не понравился, не смог даже досмотреть  0%  [ 0 ]

Всего проголосовало : 4

new_topic  reply_topic

  [Кино]Блокбастер «Аватар» как апология предательства

pic
Более 21 миллиона долларов потратила Россия на «Аватар» Джеймса Кэмерона в первые же выходные показов. Попробуем понять, за что именно мы заплатили

Более 21 миллиона долларов потратила Россия на «Аватар» Джеймса Кэмерона в первые же выходные показов. Попробуем понять, за что именно мы заплатили

Не секрет, что мы живём в век компьютерных спецэффектов, что сегодня практически ни один фильм невозможно представить без подобных чудес. Однако кино подошло сейчас уже к такому этапу, когда не спецэффекты существуют для кино, а само кино превращается в бесконечную демонстрацию компьютерных разработок. И за этой электронной феерией исчезает главное – а о чём этот фильм вообще?

На такой случай у продюсеров есть убойный ответ – фильм ни о чём, он просто развлекательный.

Но и развлекательные фильмы могут быть разными. Может быть смешная и в тоже время глубокая комедия «Святоша» с Эдди Мерфи , а может быть «Тупой и ещё тупее». Могут быть комедии Данелия, а может – «Самый лучший фильм».

Что же предлагает зрителю в «Аватаре» Кэмерон, если опустить весь этот эффектно-электронный парад голубых (в смысле цвета кожи, а не сексуальной ориентации)?

Ничего оригинального создатель «Титаника» не придумал. Агрессивные земляне (других в западной фантастике и не было, дурная наследственность времён покорения Америки) вторгаются на другую планету под очень говорящим названием Пандора (люди мало-мальски грамотные уже после этого названия могут дальше не смотреть, и так понятно, чем дело кончится). Вторгаются не просто так, а из-за энергетических проблем, которые без минерала унобтаниум не решить.

Для того чтоб этот, прости Господи, унобтаниум, добыть, учёные Земли создают монстров – этакий гибрид человека и коренного обитателя. И вот эти чудные создания шастают по Пандоре под управлением операторов, одним из которых оказывается бывший американский морпех-инвалид, потерявший способность ходить в Венесуэле.

Естественно, люди ведут себя как свиньи, крошат почём зря местное население, в результате чего морпех-инвалид бунтует, переходит в своём здоровом образе на сторону коренных и начинает радостно вырезать своих братьев-землян, одновременно закрутив роман с дочкой местного вождя.

В результате под мощные спецэффекты, на которые истратили едва ли не 300 миллионов, уцелевших землян изгоняют с Пандоры, а перебежчик Джейк Салли ловит кайф в объятьях пандорианской принцессы и отжигает на местном птеродактиле. Попкорн съеден, «Кока-Кола» выпита, все свободны!

Что скрывают спецэффекты?

Если зритель до фильма «Аватар» не прочёл ни одной фантастической книжки, то сценарий, который сам Кэмерон и написал, может показаться оригинальным. В ином случае нет проблем навскидку вспомнить с десяток идентичных сюжетов. Причём практически все они, например классическая «Неукротимая планета» Гарри Гарриссона, на порядок глубже, нежели творение Кэмерона.

Из сюжета и отдельных замечаний в «Аватаре» ясно, что хотел сказать Кэмерон, – вламываться в жизнь другой цивилизации с хищными намерениями, устанавливать свои порядки нехорошо. Настолько нехорошо, что при таком раскладе не грех и предателем стать.

Однако в США сегодня даже либералы настолько патриотичны, что эту крамольную мыслишку Кэмерон поспешил завалить спецэффектами. Причём настолько глубоко, что её почти и не видно.

В своё время прогремел боевик «Красный скорпион» с Дольфом Лундгреном. Суть его была в том, что русский спецназовец, осознав всю гнусность коммунистического режима, переходил на «правильную» сторону и мочил своих бывших соратников. Наверное, в глазах американцев он – положительный герой. Даже несмотря на то, что в итоге предаёт не режим, а родину.

А теперь представьте, что Кэмерон снимает фильм «Аватар» не про планету Пандора, а про вторжение в Ирак или Афганистан. Бравые американские солдаты, идущие за иракской нефтью, вырезают местных, ломают их жизнь, и один взбунтовавшийся пехотинец переходит на строну иракцев, заводит роман с местной красавицей и щедро льёт кровушку вчерашних товарищей?

Некоторые полагают, что именно эту аналогию и имел в виду Кэмерон. Едва ли он посмел бы в этом признаться вслух – гордые янки бойкотировали бы его творения лет на тридцать.

Можно снять и русский боевик – о нашем спецназовце, переходящем на сторону Саакашвили. Правда, есть подозрение, что за такой не то что фильм, но даже набросок сценария автор окажется в местах с отнюдь не южным климатом.

Джейк Косолапов – землянин

Так давайте взглянем на суть «Аватара» под этим соусом. Спецназовец Джейк Салли лихо вырезал неправильных землян в Венесуэле и, похоже, ни капельки не страдал по этому поводу. Одна беда – подлый последователь Уго Чавеса подстрелил его, сделал инвалидом. Но тут Салли позвали в проект, где он на другой планете получает новое здоровье. Неглупый пехотинец быстро соображает, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.

А тут путь к богатству открывает роман с родовитой местной красавицей. Но пока Салли среди местных никто. Никто он, по сути, и среди землян. Но там он инвалид, а тут гордый красавец. И просекает голубой Салли, с какой стороны масло на этом бутерброде, переходит на сторону местных и безжалостно мочит своих братьев. Ему не привыкать, он ведь, повторимся, их и в Венесуэле добре мочил.

Оставшихся землян вышвыривают вон и они отправляются восвояси. На Землю, где энергетический кризис. Где миллионами от голода и холода умирают дети. Где воцарились отчаяние и безнадёжность. Но на всё это Салли плевать, ведь он словил свою «птицу счастья».

И если этот героический пехотинец всё ещё вызывает умиление, назовём наконец самого подходящего его прототипа.

Замечательный русский парень Павел Косолапов, бывший военнослужащий российской армии, принявший ислам и ныне ставший мастером терактов как в отношении военных, так и мирного населения. На его счету, в том числе, теракт в московском метро и подрыв «Невского экспресса». Замечательная личность, не правда ли? Может, про его подвиги тоже пора снять кино со спецэффектами?
Я проголосовал за первый вариант ответа - "Отлично (Очень понравился)"

Андрей, а ты в каком качестве смотрел фильм, что проголосовал против него?
В кинотеатре
Люди, на следующей недели пойду в кино 3D.
golubev в 3D?
нет, в простом, но я не думаю, что мое мнение изменится.

golubev писал(а):

нет, в простом, но я не думаю, что мое мнение изменится.
Изменится, потому как в этом фильме эффекты играют значительную роль
Больше всего мне нравятся фильмы со смыслом.
В фильме отличная история. И поплакать и посмеяться можно. Но самое главное это конечно же картинка. Новая разработка Кемерона (режиссера картины, автора Титаника, и первых двух Терминаторов) нереальна, такого никогда не было - это просто грандиозно.
Самое интересное, что все 3 часа пролетели практически незаметно. Парой полутора часовые фильмы уже на половине начинают в сон клонить, а тут даже на часы ни разу не взглянул. Это, кстати, было у меня самое большое опасение.

Актерская игра великолепна, эти синие Нави очень естественны, мимика отличная, моушен капчер сделал свое дело. Таких эмоций нечасто у актеров встретишь, а тут у жителей Пандоры (не - люди).

Сюжет хоть и не слишком новаторский, но достаточно интересный. Драма присутствует, любовь тоже, ну и экшен конечно же. А что еще нужно для хорошего фильма. А именно такой он и есть.

golubev, а то что вам не понравилось так это все из-за того, что вы смотрели обрубок, и все ваши высокохудожественные отговорки ерунда. Фильм снимался специально для 3D (это не пустые слова, для этого дела были разработаны специальные видеокамеры, студии). Кстати, именно поэтому бюджет такой большой. Это задел на будущее, фирма (FOX) инвестировала в будущие картины. В этих студиях будут сниматься фильмы нового поколения и это поколение пришло с Великолепным фильмом АВАТАР.

П.С. Все кто надеются посмотреть это кино на компе или телике будут сильно разочарованы, т.к. только большой экран с технологией 3D сможет открыть окно в офигенную планету Пандора, с ее огромными лесами, невероятной красоты растениями и будоражащими воображение животными. (кроме этого там есть большие пушки, роботы, огромные летательные аппараты и взрывы, взрывы, взрывы...)

Люди хватайте деньги и бегите в кинотеатр, такое пропустить нельзя!!!

Вот, кстати, обзорчик очень толковый с комментариями столичных "профессионалов"

Страница 1 из 1

new_topic  reply_topic

Текущее время: 27-Апр 15:29
Часовой пояс: GMT + 4

m Сделано с любовью