Вход на сайт

Имя:
Пароль:

· Забыли пароль?
logo
Портал Форум
Регистрация Вход


new_topic  reply_topic

  [Фото] Музей старой компьютерной техники в Таллинне

Выкладываю несколько фотографий, которые сделал когда был со знакомым на днях в небольшом музее старой компьютерной технике. Музей находится в Таллиннской Транспортной Школе по адресу Tehnika 18

Цитата:

В музее можно увидеть компьютеры, на которых работали десять, пятнадцать, двадцать лет назад, старые операционные системы, технику ныне не существующих компаний. Для кого-то это ностальгия, для кого-то просто любопытное путешествие в прошлое.
Посещение абсолютно бесплатное, нужно лишь заранее договориться о визите с техническим администратором.
Все подробности на сайте "Железные Призраки Прошлого"

В музее много очень интересных экспонатов. Некоторые машины из-за небольшого помещения просто не выставлены или выставленны неполноценно.
Это не груда поломанного хлама, а рабочие компьютеры в приличном состоянии, многие из которых на сегодняшний день являются настоящей редкостью и ценностью.
Также в музее несколько стендов с иллюстрациями и комментариями к ним.


pic
pic
pic
pic
SUN (1990) и IBM PS/2 (1986)
pic

Nokia MikroMikko (1984) и Memorex (1993)
pic
pic

Datasaab Alfaskop (1978) и Juku E5101 (1989)
pic
Справка: Juku E5101. Собран на КР580ВМ80А. Состоит из двух блоков: системного, объединенного с клавиатурой; и блока дисководов. Сделан в Эстонии (Эстонской ССР), описаний в интернете нет. На нижней крышке указан год — 1989, и номер — 57. Таких компьютеров было едва ли пара сотен.

IBM PC AT (1984)
pic

IBM PC System/2 Model 60 (1987)
pic

Macintosh Classic II (1991) и Macintosh Plus (1986)
pic

Macintosh LC (1990), Macintosh IIsi (1990) и Apple Performa (1997)
pic

Olivetti ETV 240
(гибрид между компьютером и печатной машинкой)
pic
pic

Ещё экспонаты:
pic
pic
pic
Victor V286P (1989) (тёмный),
IBM Portable PC (1984), Sharp PC-700 (1985)
pic

Ещё экспонаты:
pic
pic
pic
pic
COMMODORE C64C (1987)
(подключён к телевизору через видеомагнитофон, слева кассетник к нему)
pic
pic

Ещё экспонаты
pic
pic
pic
pic

Коллекция игрушек к ним
pic
pic
pic
pic
pic
pic
pic
pic
pic
pic


Более детальные фотографии с подробным описанием можно найти на сайте и форуме музея, а также в блоге тех админа. Несколько прямых ссылок:
https://www.phantom.sannata.ru/museum/
https://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=2422&a=stdforum_view&o=&st=0
https://phantomserge.livejournal.com/
Классный музей!
Посмотрел фото, такая насталгия. Прогресс ничего не скажешь
Компьютер живёт не больше 3-4 лет, потом он уже превращается в хлам - это знают все. Но умные люди ещё знают, что любой хлам в свою очередь, рано или поздно, постепенно превращается в редкий музейный экспонат, который можно либо продать, либо гордиться его наличием (и продать в будущем ещё дороже)
Да красиво , я вот тоже это железо тоже 10 лет перебирал да не задумался что то сохранить
завалялось только несколько процессоров , да так по мелочам может что то найдется
а так все ма мусорку свез . жалко вот теперь
Туда можно сдать что-нить старое, если есть... PlayStation'ы, денди, сеги и т.д...... если экспонат интересный, то можно и деньги получить

Leshij писал(а):

Да красиво , я вот тоже это железо тоже 10 лет перебирал да не задумался что то сохранить
завалялось только несколько процессоров , да так по мелочам может что то найдется
а так все ма мусорку свез . жалко вот теперь
Вот так уничтожаются будущие музейные экспонаты.
У меня вот привод лежит нерабочий, хотел выкинуть, теперь призадумаюсь pic
я какраз в этой школе учусь и в живую видел все это
dimassamid
Да приезжал адин парень с Литвы , абщались 8 лет приобретал детали , и компы
но тоже даже не намекнул про старое , что может оно пригодится
сам задумался позже когда встретил подобный сайт со старым оборудованием
да как я был не внимателен попробую сечас пересмотреть чтро там у меня остслось возможно найду что то интересное ,
а можно было подискать хорошие экпонаты для музея , все что на фото по ссылкам музея я держал в руках только не знал ценности этому . )
Спасибо, обожаю винтаж, особенно компьютеры!
dimassamid надо к вам приехать в будущем

Alex2GB писал(а):

dimassamid надо к вам приехать в будущем
у тебя уже есть машина времени, чтобы отправиться в будущее?

Страница 1 из 1

new_topic  reply_topic

Текущее время: 29-Мар 02:31
Часовой пояс: GMT + 4

m Сделано с любовью