Вход на сайт

Имя:
Пароль:

· Забыли пароль?
logo
Портал Форум
Регистрация Вход


new_topic  reply_topic

  Прыжок из стратосферы

14 октября 2012 года австриец Феликс Баумгартнер стал первым в мире человеком, преодолевшим скорость звука, находясь вне техники. Он совершил затяжной прыжок из стратосферы с высоты более 39000 метров.


pic

В стратосферу капсулу с парашютистом поднял огромный шар, наполненным гелием, высотой в 168 метров. Площадь поверхности материала, из которого был изготовлен шар, была равна почти 15 футбольным полям.

pic

Австриец Феликс Баумгартнер шел к этому прыжку всю жизнь. Он всегда любил высоту и еще в детстве любил лазить по деревьям, забираясь на самую верхушку.

pic

Уже в 16 лет Феликс начал прыгать с парашютом, а к 43 годам стал известным скайдайвером по прозвищу «Феликс бесстрашный». Смысл данного вида спорта — скайдайвинга — заключается в том, что спортсмен как раскрывает свой парашют перед самой землей, растягивая как можно дольше свободное падение.

pic

Капсула, в которой находится австриец и которую стратостат поднял на высоту 39 км. Стратостат (стратосферный аэростат) — это аэростат, предназначенный для полетов в стратосферу, то есть на высоту более 11 км.

pic

В свободном полете на Баумгартнере был надет защитный скафандр.

pic

На самом деле, в июле этого года Феликс Баумгартнер уже прыгал из стратосферы, но с меньшей высоты — «всего» 29 километров. Тогда ему удалось развить скорость в 862 км/час во время свободного падения. По словам Феликса, во время полета он не чувствовал от холода рук.

pic

А вот и главный герой:

pic

К новым рекордам готов! Стратостат, который поднимал Феликса в слои стратосферы, был запущен с авиабазы Розуэлл в США, штат Нью Мексико.

pic

Авиабаза Розуэлл в США, штат Нью Мексико.

pic

Риск был очень велик. Например, во время свободного падения можно потерять сознание. А когда парашют раскроется автоматически, спортсмен не сможет проконтролировать процесс приземления, что может повлечет за собой получение различных серьезных травм.

pic

Первая попытка прыжка из стратосферы была предпринята 9 октября 2012. Но в последнюю минуту все было отменено из-за сильного ветра.

pic

14 октября 2012, воскресенье. Состоялась 2-я попытка прыжка из стратосферы.

pic

К старту все готово, штат Нью Мексико, 14 октября 2012.

pic
pic

Поехали!

pic

На заданную высоту стратостат должен был подняться за 3 часа.

pic
pic

Центр управления, 14 октября 2012.

pic

Сначала планировалось совершить прыжок с высоты 36 километров. Однако только на уровне 39 километров австрийцу Баумгартнеру удалось замедлить неконтролируемое поднятие несущего защитную капсулу огромного стратостата, выпустив из него часть гелия. Затем «Феликс бесстрашный», как теперь зовут его в родных местах, сделал шаг в космос…

pic

Прямую трансляцию прыжка из стратосферы смотрели 8 миллионов человек.

pic

Момент прыжка. Высота более 39 000 метров.

pic

Он стал первым в мире человеком, преодолевшим скорость звука, находясь вне техники. В момент свободного полета скорость Баумгартнера составила 1 тыс. 342.8 км/ч, а высота прыжка — 39,45 км. Мировые рекорды будут официально зафиксированы и сертифицированы.

pic
pic

Феликс Баумгартнер: «Я не думал о достижении рекордов. Хотелось вернуться на Землю, увидеть девушку, родителей».

pic

«Иногда нужно подняться очень высоко, чтобы осознать, насколько ты сам незначителен».

pic

Преодолев скорость звука, рекордсмен благополучно приземлился на парашюте в пустыне Нью-Мексико в заданном месте. В общей сложности свободное падение стратонавта продолжалось 4 минуты 19 секунд.

pic
pic

Прохождения сверхзвукового барьера Феликс почти не почувствовал. Лишь на несколько мгновений пришло ощущение потери сознания.

pic

Общая стоимость проекта по организации прыжка из стратосферы составила около 50 млн. долларов.

pic
Alex2GB вроде уже давно была эта новость или это новый прыжок?

Цитата:

В воскресенье 14 октября 2012 года гелиевый шар за три часа поднял Феликса Баумгартнера (Felix Baumgartner) в космическом скафандре на высоту 39 045 метров, куда не поднимаются даже реактивные самолёты. 43-летний австрийский base-джампер разгерметизировал капсулу и сделал шаг вперёд. Через минуту он разогнался до скорости звука, а затем и преодолел её, став первым человеком в мире, которому удалось сделать это без самолёта.

Alex2GB писал(а):

В прошедшее воскресенье австриец Феликс Баумгартнер стал первым в мире человеком
Ты тогда исправь в начале темы, а то обычный копипаст
dimka007 все претензии к нашему любимому парсеру Предыдущий мой пост взят из другого источника.
Alex2GB если парсер будет все делать, тогда зачем нам моСк

Страница 1 из 1

new_topic  reply_topic

Текущее время: 28-Мар 23:32
Часовой пояс: GMT + 4

m Сделано с любовью