Вход на сайт

Имя:
Пароль:

· Забыли пароль?
logo
Портал Форум
Регистрация Вход


new_topic  reply_topic

  Основные жанры в музыке

Слушая музыку, каждый не раз задавался вопросом, что за музыку он слушает. Каждый из нас отдаёт предпочтение какому-то определённому жанру и стилю. Одни слушают музыку подходящую им по характеру, другие - по призванию, а третьи просто под настроение. Музыка в нашей жизни занимает очень важное место, она с нами везде и всегда. Музыка является простым способом выражения чувств, именно потому она и разделилась на различные жанры.

Blues/R’N’B - Блюз/Ритм-н-Блюз
Жанр негритянского музыкального искусства. В переводе с английского означает: уныние, меланхолия, грусть. Первоначально блюзом называлась сольная лирическая песня американских негров с берегов Миссисипи. Известна с конца XIX века, как правило, выражает тоску по утраченному счастью. В блюзе начала ХХ в. встречаются мотивы социального протеста. Музыкальные особенности блюза во многом унаследованы от музыки африканских народов; синкопы (смещения ритмических ударений), скользящие, не фиксированные понижения ступеней лада, импровизационность исполнения. Среди музыкантов имеет хождение ёмкая и точная формула блюза: блюз – это когда хорошему человеку плохо.

Classic - Классическая
Пожалуй, самый возвышенный, благородный, интеллектуальный и элитарный жанр мировой музыки. Своими корнями уходит в глубокую древность. Принято считать, что зачатки классической музыки в современном её понимании появились ещё в Древней Греции с её гармонией формы и совершенством внутреннего содержания. Музыка, которая соизмеряет движение светил, вот наиболее точное определение для данного жанра. Понятие классики – очень широко, оно вмещает в себя, как танцевальное искусство (балет), так и собственно музыкальное.

Electronic - Электронная
Понятие электронной музыки введено в 1950-м году немецким физиком В. Майер-Эплером. К созданию электронной музыки обращались Эймерт, Штокхаузен, советские композиторы В. Денисов, С. А. Губайдулина, А. Г. Шнитке, Э. Н. Артемьев и др. Э. м. применяется для создания особых звуковых эффектов в музыкальном сопровождении к фильмам, спектаклям, радиопередачам. В настоящее время творцы электронной музыки предпочитают творить свои произведения при помощи компьютеров и ди-джейских пультов. Это ещё сильнее стирает личность авторов и творцов данной музыки, чем в эпоху её зарождения.

Ethnic/Folk - Этника/Фолк
Музыка, базирующаяся на фольклорных корнях определённого народа. Этника может исполняться, как профессиональными музыкантами, так и самоучками.

Jazz - Джаз
Как род музыки сложился на рубеже 19 и 20 вв. в результате синтеза элементов двух музыкальных культур - европейской и африканской, осуществлённого неграми США. Из африканских элементов можно отметить полиритмичность, многократная повторяемость основного мотива, исполнение, вокальную экспрессивность, импровизационность, которые проникли в джаз вместе с распространёнными формами негритянского музыкального фольклора - обрядовыми плясками, рабочими песнями, спиричуэлс и блюзами. Слово «джаз» первоначально в сочетании «джаз-банд» стало применяться в середине 1-го десятилетия 20 в. в южных штатах для обозначения музыки, создаваемой небольшими нью-орлеанскими ансамблями (в составе трубы, кларнета, тромбона, банджо, тубы или контрабаса, ударных и фортепиано) в процессе коллективной импровизации на темы блюзов, рэгтаймов и популярных европейских песен и танцев.

Pop - Поп
Самый распространённый, массовый и доступный музыкальный жанр. Поп-музыка появилась приблизительно в 60-х годах ХХ века как результат резкого упрощения рок-н-ролльных и блюзовых стандартов и постепенной замены «живых» музыкальных инструментов на электронные. С течением времени элемент импровизационности сводится до минимума. Их место занимают строго запрограммированные ритмы и вокальные партии, тщательно обработанные на компьютере. С поп-музыкой тесно связан такой феномен, как пение под фонограмму.

Rap - Рэп
Английская аббревиатура RAP обозначает не что иное, как "ритмическая американская поэзия". Возник приблизительно в 70-х годах ХХ века из ди-джейских комментариев к играемых на пластинках песен. Постепенно эти спонтанные комментарии стали структурироваться в осмысленный рифмованный текст, который ди-джей стремительно наговаривал в микрофон под "аккомпанемент" пластинок. Изначально рэп был сугубо танцевальным, но со временем ди-джеи стали всё больше и больше внимания уделять художественным достоинствам стихов.

Rock - Рок
Происходит от английского слова rock'n'roll, что, буквально означает «качайся и крутись». В широком смысле роком именуют стиль популярной джазовой музыки, возникший в США в начале 1950-х гг. Происходит от соединения негритянского «ритм энд блюза» с «хиллбилли» - искусства сельского. Рок оказал большое влияние на вокально-танцевальную музыку, явившись одной из основ так называемой поп-музыки. Рок строится на жёстких гитарных рифах, плотной ритм-секции и социально заострённых текстах.

Shanson - Шансон
В переводе с французского термин означает "песня". Первоначально шансоном именовали полифонические французские баллады XV-XVI вв. В конце XIX и в XX веке так стали называть любую задушевную эстрадную песню нередко исполняемую профессиональным французским певцом – шансонье (которые нередко выступали авторами музыкального и текстового материала). К настоящему времени границы понятия "шансон" абсолютно размыты. Этим термином обозначают самый широкий комплекс музыкальных стилей, начиная от бардовского искусства и заканчивая тюремным фольклором.

Soundtrack - Саундтрек
В переводе с английского переводится как "звуковая дорожка" и обозначает любую песню или музыкальную тему, звучащую в кинофильме, спектакле, компьютерной игре и т. д. Зачастую саундтреки специально создаются для визуальных жанров, но нередко бывает, что используются и уже готовые песни. В начале ХХI века саундтреки обретают большую популярность и вне привязки к фильмам, спектаклям и играм, издаваясь массовыми тиражами на аудионосителях.

Страница 1 из 1

new_topic  reply_topic

Текущее время: 19-Апр 09:32
Часовой пояс: GMT + 4

m Сделано с любовью