Вход на сайт

Имя:
Пароль:

· Забыли пароль?
logo
Портал Форум
Регистрация Вход


new_topic  reply_topic

  Удивительное озеро-пещера Мелиссани

Пещера Мелиссани, расположенная на острове Кефалония, была забыта на многие столетия до тех пор, пока в 1951 году её не нашёл и открыл заново грек Гианнис Петрохелиос.

По греческим преданиям в этой пещере жили нимфы. Неудивительно, что древние греки приписали этому месту таких необычных обитателей — выглядит она действительно сказочно, с бирюзовым озером и густым лесом вокруг.


pic

Вода в озере лазурная, глубина небольшая, сверху нависает каменный купол с огромной дырой, проникая через которую солнечный свет создаёт удивительные блики в воде и на стенах Мелиссани.

pic

Вход в пещеру утопает в зеленых растениях, сама же «дверь» отделана естественной светлокоричневой каменной «штукатуркой».

pic

Не обрушься некогда купол, под темными сводами пещеры нельзя было бы оценить глубину и прозрачность озера. Зато нынешние туристы могут наблюдать волшебное зрелище – лодка будто зависает в синей невесомости, а не плывет по воде – настолько она прозрачна. Даже в самом глубоком месте озера – 14 метров – дно отчетливо просматривается.

pic

Вход в пещеру оплачивается, но эта плата небольшая. Спустившись по узкому коридору к маленькому причалу, куда подплывают свободные лодки, набирают небольшую группу (человек 10), и лодочник направляет свое суденышко вглубь пещеры.

pic
pic
pic
pic
pic

Страница 1 из 1

new_topic  reply_topic

Текущее время: 25-Апр 17:56
Часовой пояс: GMT + 4

m Сделано с любовью