Вход на сайт

Имя:
Пароль:

· Забыли пароль?
logo
Портал Форум
Регистрация Вход


new_topic  reply_topic

  Подземный музей Тютюри

В принципе, подземным музеем удивить человека, который имеет способности посещать и снимать различные не туристические подземелья, невозможно. Особенно, после брутального финского метростроя: вроде бы почти то же самое, только чистенько, сухо, светло, плакаты какие-то с нерусским текстом и картинками висят, да еще и пускают сюда кого попало за символическую плату. Ну, мы в любом случае были поблизости, почему бы и не заглянуть, да и не поснимать подземности при хорошем освещении?

pic

Музей находится в маленьком городке Лохья, километрах в 50 от Хельсинки, по соседству с действующей шахтой, на глубине около 100 метров. Раньше здесь тоже добывали известняк.
Садимся в микроавтобус и едем по петляющему темному тоннелю, в конце которого ворота с дверкой. Говорят, раньше сюда можно было спуститься в клети или на вагонетке, но такого дигг-атракциона нам не показали. Кстати, музей открыт для туристических групп только летом, в остальное время только по записи. Бывают и приуроченные к праздникам мероприятия. Кроме самого музея здесь есть еще и подземный ресторан. Чем-то это всё напомнило «Бункер ГО-42» на Таганке в Москве, разве что не про холодную войну и с определенным пещерным колоритом.
Общая протяженность этих выработок 60 км, максимальная глубина — 400 метров. Большая их часть действует и там по прежнему ведется добыча известняка. А одну из шахт, глубиной 300 метров, компания Kone, которая занимается производством лифтов, использует как тестовый стенд для испытания своей продукции.

pic

Первые шахты появились здесь в 1542 году — это самые старые шахты в Финляндии. Они были построены для добычи железной руды местным олигархом Эриком Флемингом.

pic

Железной рудой эти места оказались не особо богаты, а её качество оставляло желать лучшего, тем не менее добыча продолжалась до 1862 года.

pic

Зато, помимо руды, здесь обнаружили богатые залежи известняка, его разработкой и занялись в 1897 году.

pic

Сегодня здесь добывают до милилона тонн известняка в год, занимется этим корпорация Nordkalk.

pic

Ресторан в стиле «Fallout» на глубине 100 метров

pic

Ресторан к сожалению не работал. Не сезон. Но корпоративки и всякие званые ужины тут организуют в любое время по предзаказу.

pic

Это же стимпанк какой-то!

pic
pic

Нам сказали, что все эти машины до сих пор в рабочем состоянии, хотя некоторым уже по полвека, и они работали в суровых условиях горнодобывающей отрасли.

pic

Этого динозавра нам предложили купить по символической цене €1 за килограмм с самовывозом (он вроде тоже на ходу).

pic

«Динозавр» с другой стороны. Напоминает мой любимый трактор из старой «доброй» игры Carmageddon.

pic

Какой-то девайс.

pic

Звездные войны тоже тут.

pic

ИнстрУмент.

pic
pic
pic

Общая протяженность музейных ходов всего около километра (из 60 км всей шахты).

pic

История шахты в схемах и картинках. Всё на финском, так что, пришлось смотреть только картинки. Экскурсии для групп проводят на нескольких языках (в том числе и на русском), но мы были как всегда вне экскурсии.

pic

В одной из выработок имеется небольшой зал, в котором под музыку Сибелиуса плавно меняется подсветка и иногда возникает ощущение очень большого пространства.

pic

Копёр шахты Тютюри.

pic

Страница 1 из 1

new_topic  reply_topic

Текущее время: 28-Мар 14:55
Часовой пояс: GMT + 4

m Сделано с любовью