Вход на сайт

Имя:
Пароль:

· Забыли пароль?
logo
Портал Форум
Регистрация Вход


new_topic  reply_topic

  BASIC ELEMENT

BASIC ELEMENT
pic
Оригинальный состав группы включал в себя: рэппера Питера Тилинуса (Peter Thelenius, или просто "Petrus"), клавишника Цезара Дзамини (Caesar Zamini) и певицу Зетму Пренбо (Zetma Prenbo). Питер и Цезар родились в Мальме, где, собственно, была основана группа Basic Element. Какое-то время парни работали в Голландии, однако без особого успеха. Вернувшись на родину в Швецию, они продолжили эксперементировать музыкой, пытаясь найти что-то свое, неповторимое. Естественно, без женщины тут не обойтись Через службу занятости они
встречаются с вышеупомянутой Зетмой, с которой под лейблом EMI выпускают свой дебютный сингл "Move Me". За нелёгкое дело продюсирования взялся Stefan Andersson. Вслед за "Move Me" появляется мегахит "The Promise Man" - одна из самых популярных композиций, игравшихся на радио в начале 1994-го года. На ковер обложке первых 2-х синглов команды видны 2 девушки: Зетма и ещё одна девушка, покинувшая группу перед релизом сингла "Touch".
pic
Почему группу назвали Basic Element? Этому предшевствовал случай, произошедший с Цезарем. Просто-напросто в момент дискуссии по поводу названия, Цезар обжог руку о радиатор ("element" по шведски). Остаётся догадываться чем ребята занимались в момент обсуждения и каково значение слова "basic" (главный, основной - с англ.)
pic
В 1994-м году выходит альбом "Basic Injection", собравший в себя все предыдущие и несколько новых композиций. В 1995-м году коллектив покидает вокалистка Зетма, ушедшая в декрет. На её место приглашают новую участницу - Санет Спаррел (Saunet Sparrell). Ко второму альбому "The Ultimate Ride" непосредственное отношение имеет продюсер Стефан Андерссон, ставший композитором некоторых песен. Его это влияние или нет, но по началу планировалось появление трэка, исполненного в хауз стиле. К счастью эта идея провалилась, а результатом стал релиз относительно неплохой - "The Ride", с голосом новой вокалистки Санет.
pic
В том же 1995-м году Basic Element покидает Зетма Пренбо и Цезар Дзамини, так и не нашедший общий язык по поводу многих проблем с Питером Тилинусом. В судебном порядке Питеру удалось отстоять права на владение названием группы. Таким образом, он, Санет и Стефан продолжили свой тернистый путь. Ковер сингла "Queen Of Love" был уже без фото бывшего клавишника.

В 1996-м году BASIC ELEMENT выпускают альбом "Star Tracks", который содержит небольшое количество быстрых песен, в частности "Shame" очень смахивает на диско саунд 70х-80х. Большинство трэков - это влияние набирающего силу drum'n'bass. Единственнм исключением является композиция "Rule Your World", в которой с первых секунд узнаются сладкие мотивы евродэнса.
pic
В 1997-м году Питер занялся раскруткой своего сольного альбома. Многие уже не надеялись на возвращение Basic Element, тем более, что группу покинула Санет. Но группа снова ожила, а очередной новой вокалисткой стала Мари Фредриксон (Marie Fredriksson; не путать с певицой из Roxette). Наибольшей популярностью последний альбом "The Earthquake" пользовался в Финляндии, - соседи как-никак...

В 2002-м году Basic Element напоминают о себе лишь тем, что в команде появляется 4-ая по счёту вокалистка Sabin. Не понятно только для чего...
pic
... Впоследствии стало ясно: нужно это было для готовящегося Евротура, первый из концертов которого прошёл в шведском городишке Linkoping, где в течении 45 минут команда "на ура" исполнила свои старые хиты. Воодушевлённые этим событием, Basic Element обещали выдать новый альбом "Out Of This World", но... как оказалось это обещание было последнее, что сделала группа. Генеральный менеджер Teijo Agelii-Leskela шведской звукозаписывающей студии "Plugged Records" заявил, что контракт их сотрудничества с Basic Element истёк летом 2003-го года и о дальнейшей судьбе коллетива ему ничего неизвестно.
pic
В 2004-м году Basic Element дают пару "живых" концертов у себя на родине в Швеции.

В следующем 2005-м году группа снова выступает с концертом в шведском городке Linkoping. После чего Питер Тилинус присоеденеятся к проекту B-Boys.

2007 - альбом The Empire Strikes Back.

2009 - альбом The Truth + сингл Touch You Right Now.

2012 - промо сингл Shades.

Страница 1 из 1

new_topic  reply_topic

Текущее время: 29-Мар 05:27
Часовой пояс: GMT + 4

m Сделано с любовью