Вход на сайт

Имя:
Пароль:

· Забыли пароль?
logo
Портал Форум
Регистрация Вход


new_topic  reply_topic

  [Интернет и компьютеры] Загадочный феномен 12111

pic
Настоящая паника охватила миллионы пользователей Интернета по всему миру. Популярная и безобидная "аська" (система быстрого обмена текстовыми сообщениями) за последние 24 часа стала чуть ли не самым опасным "виртуальным оружием".

Всему виной загадочный собеседник с цифровым именем "12111", который самовольно появляется в списках контактов. Он спровоцировал тревожные и невероятные слухи: то ли это опасный интернет-вирус, то ли - очередная рекламная акция нового голливудского фильма.

Корреспондент НТВ Владимир Кобяков рискнул включить свой компьютер, чтобы разобраться в ситуации.

Бороться с новым вирусом приготовились сотни тысячи россиян. Новость о компьютерной атаке за сутки облетела весь Интернет. Число 12111 стало главным врагом. В большинстве блогов разворачиваются дискуссии, как обороняться от этого вируса.

"Вот, видимо, досиделась я в аське. Сегодня появился контакт с волшебным номером 12111", - возмущается девушка.

"Появился троянчик, или как его еще назвать? Под номером 12111 - номер ICQ System, который добавляет к паролю пару символов, или его ворует", - рассказывает другой пользователь.

"Это уже известный вирус, знакомый, работающий там, сказал, что на днях поломали их базы. Не стоит медлить, уже почти полмиллиона лишились своих номеров", - объясняет второй пользователь.

В Интернете даже можно найти подробные описания, как новый вирус стирает информацию из компьютера, крадет пароли. еспокойно даже стало специалистам из крупных компаний. Своим сотрудникам рассылали предупреждение о том, что если увидите 12111, то срочно его удаляйте.

Павел Бескровный, системный администратор: "Паника в Интернете среди пользователей бывает редко, но это как раз тот случай, когда паниковать начали практически все".

Появилась версия и о том, что это масштабное воровство паролей. В Сети встречается такой вид мошенничества. За возврат пароля обычно требуют от 50 до 100 долларов.

Интернет-беспокойство вызвала программа ICQ, как ее еще называют аська. Это один из самых популярных сервисов по обмену мгновенными сообщениями. В России ею пользуются более двух миллионов человек и почти 90 процентов из них получили нового таинственного собеседника под псевдонимом 12111.

Его уже называют страшным числом Всемирной паутины и незваным гостем. И теперь, набирая 12111, можно пугать знакомых интернет-пользователей. Первыми успокаивать начали специалисты российской антивирусной лаборатории.

Виталий Камлюк, ведущий вирусный аналитик "Лаборатории Касперского": "Вчера наша лаборатория предупреждала о том, что никакого вируса для ICQ нет. Поэтому мы рекомендуем пользователям не паниковать и не предпринимать никаких срочных действий".

Когда стало понятно, что 12111 никому еще не навредил, стали гадать, кому же выгодна такая паника. По Интернету ходит письмо, в котором во всем обвиняют режиссера Тимура Бекмамбетова. Якобы это скрытая рекламная компания его нового фильма.

Бекмамбетов уже один раз использовал прием "вирусного маркетинга". Он распространил через Интернет ролик, на котором камерой наблюдения снят офисный бунт. Но потом признался, что это был всего лишь рекламный ход.

Теперь подозревают, что Бекмамбетов опробовал новое средство рекламы - компьютерный псевдовирус.

Корреспондент: "Скажите, цифры 12111 в вашем фильме никак не фигурируют?"

Тимур Бекмамбетов, режиссер: "Вы знаете, нет, по-моему, этих цифр нет. Там цифры фигурируют в фильме, но не эти".

Компания-владелец ICQ большим опозданием прервала свое молчание. На официальном сайте появилось небольшое объявление: "12111 - это не вирус".

"Это было сделано для того, чтобы улучшить связь с пользователями и перейти к новой версии нашей программы. Мы уверены, это пойдет только на пользу, и Вы по-прежнему сможете легко общаться с кем угодно и где угодно", - говорится в сообщении.

Интернет-пользователи до сих пор обсуждают феномен 12111. Кто-то уверен, что так внедряется тайное оружие против спама, кто-то доказывает, что это подозрительный технический сбой. Но 12111 в любом случае теперь останется в истории как образец интернет-паники.
Я с ним уже давно общаюсь

pic
Сначало он убил мой антивирус, потом удалил все обновления для Windows, потом вывел из строя мой жесткий диск, но паролей не воровал, не надо врать, очень приличный человек
Ужас какой
Таинственный номер в контакт-листы добавила сама ICQ

Номер 12111 "ICQ System" добавила в контакт-листы пользователей сама администрация ICQ в рамках модернизации до версии ICQ6. Об этом сообщается на главной странице справочного раздела сайта ICQ.com. https://www.icq.com/help/

pic

По заявлению компании, новый контакт позволит улучшить связь ICQ со своими пользователями. Вместо этого пользователи по всему миру приняли его за попытку сменить их пароль и украсть "аську", либо использовать для массовой рассылки рекламы. Многие из них удалили новый номер, а некоторые даже отправили в черный список.

Новшество коснулось не только владельцев обычных ICQ-клиентов, но и пользователей альтернативных программ вроде QIP, Adium, Pidgin и даже мобильного Jimm.

Представители компании "Лаборатория Касперского" до того, как стало известно, откуда появился контакт ICQ System, заявили о безвредности контакта для конечных пользователей и сообщили о произошедшем в ICQ.

НАЙДЕН СПОСОБ УДАЛЕНИЯ КОНТАКТА 12111 из своих списков.

pic

Программа для просмотра списка контактов ICQ хранящегося на сервере.

С помощью этой программы можно делать действительно интересные вещи.
В свете последних событий, таких как появление номера 12111 в списках контактов всех пользователей ICQ, и невозможностью его удалить (после удаления его из своего списка и удаления из его списка, он снова появляется), с помощью этой программы открываем свой список контактов, который храниться на сервере (введя в соответствующие поля свой UIN и пароль и и нажав кнопку login). Затем после открытия списка в левой части окна программы, нажимаем внизу кнопку Edit (редактировать). Напротив каждого контакта появляется квадратик, в котором можно поставить отметку. после отметки необходимых контактов нажимаем внизу кнопку Delete (удалить). после этого данный контакт больше никогда не будет появляться.
Ведь согласитесь, чтобы там не писали в ICQ, что этот контакт необходим для обновления сервиса и прочее, это не так. Скорее всего произошла хакерская атака на серверы ICQ или сама ICQ добавила этот контакт в списки всех пользователей (причины могут быть разные, от простой рассылки рекламы, до шпионских действий). Согласитесь, было бы странно, если бы ICQ на официальном сайте написала бы такое (создала бы себе антирекламу).
Так что этот контакт нужно удалить как можно быстрее.

Также с помощью этой программы можно просматривать и давно удаленные контакты , они расположены в нижней части списка, и отображаются только номерами (без ников). Если они не нужны, их также необходимо отметить и удалить. Это особенно актуально для тех, у кого аська в мобильном телефоне, так как большое количество этих (как вы думали раньше удаленных) контактов висит на сервере и увеличивается траффик, потребляемый мобильным клиентом в несколько раз (в зависимости от количества контактов).
Если без шуток, то у меня такой номер в аське не появлялся и ни у кого из знакомых тоже, и слухи, что сама ICQ добавила этот контакт в списки всех пользователей, сильно преувеличены

Но мне бузумно интересно пообщаться с ICQ System, я его выкопал, только он молчит

pic
аськой не пользуюсь .
но что-то было именно в этот день
заметил по статистике посещений на одном форуме

Зарегистрировано пользователей: 2 308
Рекорд посещаемости форума — 140, зафиксирован — 9.3.2008, 17:31
Рекорд посещаемости форума — 2 833, зафиксирован — 20.6.2008, 3:16 ?

видимо какая-то атака все же была ?
А какая связь одного форума с серверами ICQ?

dimassamid писал(а):

А какая связь одного форума с серверами ICQ?
а фиг его знает но ведь это происходило 20 го числа в пятницу
на форуме тоже зафиксирован — 20.6.2008, 3:16
мож просто совпадение , хотя на форуме раздают номера на аську , возможно боты ( Google Bot, MSN Bot , ...)собрали инфо вот и произошла атака

ну не знаю . во блин я загрузился

dimassamid писал(а):

и слухи, что сама ICQ добавила этот контакт в списки всех пользователей, сильно преувеличены

Цитата:

Новости
23.06.2008
Таинственный пользователь 12111 - дело рук администрации ICQ
Таинственный пользователь 12111, появившийся в контакт-листах пользователей ICQ и QIP, оказался не вирусом. Как передает корреспондент Накануне.RU, сообщение об этом размещено на сайте ICQ. Там сказано, что новое имя добавлено в рамках процесса модернизации ICQ. 12111 предназначен для улучшения ICQ линии общения с пользователями.

Напомним, в пятницу российских пользователей "асек" охватила настоящая паника. Номер 12111 с именем ICQ Sistem добавился сам в списки контактов пользователей ICQ и QIP в группу General. Если этой группы у пользователя не было, она появилась автоматически. На интернет-форумах пестрели версии, что это вирус, хакерская атака. Многие утверждали, что после загадочного появления 12111, перестал подходить пароль "аськи"
у меня тоже нет такого контакта в аске
Кстати по поводу

Цитата:

перестал подходить пароль "аськи"
Вчера весь день не мог в аську зайти, я уже подумал угнали , хотя угона не босюь, так как общаюсь только с двумя-тремя людьми и только по делу, новую сделать проблем нет.
Но поздно вечером всё-таки соеденился. В списке контактов не было тех кто всё время online, наверное тоже не могли подключиться.
Скорее всего сервера ICQ ломают - это больше похоже на правду, чем то, что они сами добавили этот таинственный контакт, чтобы тот предложил пользователям обновиться до 6-й версии или каким-то образом

Цитата:

улучшил линию общения
А не фиг асей пользоваться,главпочтамт еще никто не отменял

pic

pic
Да здравствует голубиная почта и телеграф!

pic



pic

pic

pic

dimassamid писал(а):

Да здравствует голубиная почта и телеграф!


[spoiler]pic[/spoiler]
Сегодня мой друг 12111 потребовал обновить версию 5.1
Чтож, перехожу на QIP

pic

Страница 1 из 2

Страницы:  1, 2  След.

new_topic  reply_topic

Текущее время: 19-Апр 05:48
Часовой пояс: GMT + 4

m Сделано с любовью